Короткое и простое руководство, позволяющее освоить это сложное, но очаровательное Непростительное заклятие.

В этой статье дается некоторое количество простых, но полезных советов, как использовать Авада Кедавра. Это заклятие бывает очень удобным с маглами, когда они становятся особенно шумными, в особенности после прохождения ими краткого курса Круциатуса. Оба этих заклятия, и Авада Кедавра, и Круциатус, обычно идут рука об руку, если вы конечно не торопитесь. В случае некоторой спешки удобство Авада Кедавра сложно переоценить.

1. Заклинание

Первое, и едва ли не самое главное: ПРОИЗНОШЕНИЕ заклинания. Запомните, не "Аведа Кадабра", не "Абба Кедавра" и даже, как зачастую отвратительно коверкают маглы, не "Аракадабра"! Только "АВАДА КЕДАВРА". И пока вы не продолжили читать статью дальше - вот ваше первое задание: возьмите чистый пергамент, перо, и полторы-две тысячи раз повторите написание заклинания, тщательно и громко повторяя вслух его правильное произношение. Для более четкой огласовки всех букв попробуйте произносить заклятие по слогам, А•ВА•ДА• КЕ•ДА•ВРА•, вот этот кругляш после слога означает что нужно выдохнуть чуть-чуть воздуха из легких. Впрочем не забивайте себе голову - главное выучить правильное произношение. Ошибка в этих словах может привести к веселым, но не фатальным результатам, которых мы здесь стараемся избежать.

2. Сила мысли

Наличие магических способностей это далеко не все, что необходимо для использования этого заклятия. Еще требуется Сила Воли, а так же Особая быстрота, Лавина энергии, Оригинальная концентрация, Черное знание и выносливостЬ. Некоторым кажется что эти шесть элементов слишком сложно запомнить, но это совсем не так. Обратите внимание что заглавные буквы этих элементов собранные в одно слово образуют сокращение “СВОЛОЧЬ”, а это то самое слово, которое чаще всего произносят маглы, прежде чем получить свою порцию Авада Кедавра.

•Сила Воли: это значит, что если вы колеблетесь, то скорее всего заклятие не сработает. Вы должны быть на сто процентов уверены в том, что вы делаете. Если вы не достаточно уверенны в себе - к вашим услугам всегда есть заклятие Империус, воспользуйтесь им, пусть кто-то другой сделает вашу работу за вас (статью  «Империус для чайников» вы можете приобрести у нас за 2 галеона 11 сикелей). Так же вы можете вежливо попросить кого-либо из более смелых приятелей Пожирателей Смерти, чтобы они  вызвали это заклятие для вас.

•Особая быстрота: подумайте сами, если вы недостаточно быстры, кто-нибудь другой использует смертельное заклятие на вас, и тогда вы не сможете получить удовольствие от показывания на труп пальцем и громкого смеха над пораженным.

•Лавина энергии: непростительные заклятия требуют от вас очень много магической энергии. Рекомендуем  вам сохранять эти заклятия для особых нужд не распаляясь на менее важные вещи, вроде заблудившегося котенка или блох вашей собаки.

•Оригинальная концентрация: даже если вы обладаете мощью Того-кого-нельзя-называть, Гарри Поттера, Дамблдора и самого Амаяка Акопяна, но ваш разум не сфокусирован на том, что вы делаете - у вас не получится использовать это заклятие. Очень важно сконцентрироваться; смотрите маглу прямо в глаза (для большей уверенности добавьте самодовольную ухмылку или свирепый оскал, в зависимости от ситуации) и КОНЦЕНТРИРУЙТЕСЬ. Подумайте о том, чего вы действительно хотите добиться этим заклятием и чуточку на этом задержитесь. Не моргайте, не нервничайте,  не думайте ни о чем другом, пока не закончите ваше дело. И только после того, как заклятие выполнено, вы вольны пойти в бар и рассказать своим друзьям Пожирателям о том, что же произошло сегодня.

•Черное знание: да, будет намного лучше, если вы будете знать как именно было придумано заклятие Авада Кедавра. Это поможет значительно продвинуться в его понимании, облегчит концентрацию и выполнение заклятия. Если вы не читали о Непростительных Заклятиях, дойдите до ближайшей библиотеки и поищите "Темные заклятия и их Происхождение" (Dark Spells and their Origins, Gellert Grindewald 1933), в ней непревзойденный Гриндевальд  легким и доступным языком рассказывает о происхождении темных заклятий. Да,  и не пропустите анекдоты про Дамблдора на 66ой странице!

•выносливостЬ: так как Авада Кедавра использует просто лавину магической энергии, необходима еще и банальная физическая выносливость. Это не означает, что нужно быть большим и мускулистым чтобы выполнить его, но совершенно однозначно не стоит использовать Авада Кедавра если у вас что-то не так с сердцем, кровяным давлением или селезенкой. Вообще при любом серьезном заболевании исполнение вами Авада Кедавра может закончиться неудачно: магл упадет на землю и будет кататься по ней, смеясь и показывая пальцем на ваше мертвое тело, а это кажется не тот эффект, которого мы пытаемся достичь. Так что зайдите к вашему семейному доктору, и попроситесь пройти "Тест на выносливость для Авада Кедавра". Это поможет вам узнать, сможете ли вы использовать данное заклятие. Если нет - не отчаивайтесь, есть масса других, не менее полезных заклятий, которые не так опасны для вашего здоровья, однако способны нанести ущерб здоровью других.

3. Правильное использование палочки

Популярная сегодня техника вращения палочки "Розгой-по-ягодицам" совсем не подходит для данного заклятия. Более прочего подходит способ, известный как "Стой-спокойно-а-то-воспоследует". Хитрость в том, чтобы держать палочку так спокойно, как только возможно. Одно неудачное движение кистью и может воспоследовать попадание заклятия в совсем другую цель, поэтому палочка в руке должна лежать достаточно уверенно. Существуют письменные свидетельства, как один неопытный волшебник попал в магла, продающего фастфуд через две улицы от места действия, вместо  того, который сидел прямо перед ним. Существуют также свидетельства, согласно которым довольно опытный волшебник С.С. неаккуратным движением палочки едва не убил своего друга Пожирателя Л.М., засмотревшись на пролетающих птичек.

Теперь, прежде чем вы схватите палочку и попробуете использовать полученные вами советы, рекомендуем вам попрактиковаться в вашем умении концентрироваться и особенно в умении держать ваши руки ровно. Для облегчения тренировки предлагаем вам воспользоваться заклятием Люмос. Слегка осветив комнату выставьте руки так, чтобы свет от палочки и создавал четкую тень от рук. Держите руки как можно ближе к палочке, так вероятность заметить дрожь в них намного выше. Если вы не можете удержать руки в одном положении без подрагивания более 10 секунд - попробуйте прекратить употребление кофе и прочих вредных для Пожирателя магловских напитков.

Практиковаться, практиковаться и еще раз практиковаться. Мы рекомендуем не рисковать с маглами пока вы не напрактикуетесь достаточно. Популяризация Непростительных заклинаний в сочетании с безалаберностью некоторых слабо подготовленных волшебников уже привела к возмущениям среди маглов. Считается что именно неудачные опыты с Авада Кедавра привели к усилению контроля за применением и распространением психотропных веществ во всей Англии.

Удачи.